Destaques Entretenimento Últimas Notícias

Nazaré da Mata divulga programação de Carnaval

NAZARE

A Capital Estadual do Maracatu já está no clima dos festejos de Momo e divulgou a programação para 2018. Confira e caia na folia!

QUINTA-FEIRA – 08 – PRAÇA DO FREVO

*09h – Bloco da Ação Social – Concentração GRE

SEXTA-FEIRA – 09 – BLOCOS

*09h – Bloco Pó de Giz – Concentração Secretaria de Educação – Orquestra Capa Bode

*09h – Bloco Farrapo Humano – Concentração Escola Dom Carlos Coelho – Maestro Fabinho

*11h – Carnaval dos Estudantes – Concentração Praça da GRE – Trio e Banda Brilhante

*20h – Bloco do Beco de Ida – Orquestra Revoltosa

*20h – Boi Cerâmica Maguary – Concentração casa de Beiju

*20h – Bloco Virgens de Nazaré – Concentração – Praça da GRE – Trio e Banda RR Elétrico

POLO MARACATU

*20h – OVERDOSE

*22h – PATUSCO

SÁBADO – 10 – BLOCOS

*18h – Bloco Aluno Cabeção – Concentração Loteamento Edite – Maestro Fabinho
OBS: Domingo na sede, haverá banho de cheiro

*21h – Bloco Arrastão do Povo – Concentração GRE – Trio e Banda Mamelucos

ESPAÇO CULTURAL

*13 ÀS 18hS – PROJETO PALCO ALTERNATIVO – Apresentações Culturais e Bandas da Região

POLO MARACATU

*20h – CARLA RIOS – Apresentação REI e RAINHA

*22h – RODRIGO RAPOSO

POLO FREVO

*20h – Orquestra Revoltosa (Apresentação Rei e Rainha)

*22h -Orquestra Capa Bode

DOMINGO – 11 – BLOCOS

*05h – Bloco Estrela do Amanhecer – Concentração Churrascaria Pôr do Sol – Banda Pau e Cordas

*07h – Folia na Zona Rural – Comunidade do Engenho Camarazal – Maestro Fabinho

*08h – Bloco Brother’s Pedalando na Folia – Concentração Parque dos Lanceiros

*09h – Bloco Formiga Lambendo Açúcar – Concentração Lot. CELPE – Orquestra Capa Bode

*09h – Boi Cerâmica Maguary – Concentração casa de beiju

*09h – Bloco Churrasco do Ze – Concentração Rua Bom Jesus (ao lado do Forum)

*09h – Bloco Mamãe Eu Quero – Concentração travessa professor Américo Brandão

*10h – As Catraias do Engenho Camarazal

*10h – Bloco Juá em Folia – Concentração Praça Escrava Ana Rosa -Trio e Banda Brilhante

*10h – Bloco Quintal da Farra – Concentração Rua da Bomba

*11h – Bloco Os Canalhas na Vagem – Concentração Rua Antônio de França Correia de Souza

*11h – As Catraias do Alto da Santa – Concentração Alto da Santa

*11h – Bloco Compare e Compre – Concentração Todo Dia – Orquestra Capa Bode

*14h – Bloco do Timbu- Concentração Escritório Petiscaria

*15h – Bloco Naza Coral e Arrastão da Juventude – Concentração GRE – Trio e Banda Neno Moral

*17h – Bloco Lírico Melodia – Concentração GRE

*17h – Clube Carnavalesco Jacaré em Folia – Concentração Sertãozinho – Trio e Banda Arrecifes

POLO FREVO

*12h – REVOLTOSA

*15h – CAPA BODE

*18h – ORQUESTRA ZEZÉ CORREIA

*21h – BILU DOS TECLADOS

POLO MARACATU

*10 às 19h – DESFILES DE AGREMIAÇÕES

BOI SURPRESA / BOI MIMOSO / BLOCO CARAVANA ANDALUZA / BONECA JANAINA / BLOCO ESTRELINHA / CABOCLINHO COIETES / CABOCLINHO INDIO BRASILEIRO / CABOCLINHO INDIO TUPY GUARANI / INDIO CANIDE BRASILEIRO / MARACATU ÁGUIA DOURADA / MARACATU LEÃO DA FRONTEIRA / MARACATU ESTRELA DA SERRA / MARACATU LEÃO MISTERIOSO / MARACATU LEÃO COROADO / MARACATU LEÃO DA VITORIA / MARACATU CAMBINDA ESTRELA / LEÃO DO NORTE DA VARZEA / MARACATU LEÃO BRILHANTE / MARACATU LEÃO VENCEDOR / LEAO VENCEDOR /MARACATU LEÃO TEIMOSO

*22H – D-BREAK

*00h – STEVENS

SEGUNDA-FEIRA – 12 – BLOCOS

*09h – Boi Cerâmica Maguary – Concentração casa de Beiju

*10h – Bloco Juá em Folia – Concentração Praça Escrava Ana Rosa – Orquestra Revoltosa

OBS: Participação da Coordenadoria Municipal da Mulher em parceria com a Secretaria da Mulher do Estado

*10h – Bloco Doido é Doido – Manhã de Sol no Condor Esporte Clube – João do Morro

*10h – Blocos Loucos na Folia – Concentração Alto da Santa

*11h – Bloco Peladas dos Amigos – Concentração Churrascaria Pôr do Sol – Maestro Fabinho

*14h – Bloco do Zuza na Folia – Concentração Beco da Cruz – Maestro Fabinho

*17H – Clube Carnavalesco Jacaré em Folia – Concentração Sertãozinho – Trio e Banda Vinil

POLO FREVO

*12h – REVOLTOSA

*15h – CAPA BODE

*18h – ORQUESTRA ZEZE CORREIA

*21h – BILU DOS TECLADOS

POLO MARACATU

*08:30h às 17h – ENCONTRO DOS MARACATUS

ÁGUIA DOURADA / AGUIA FORMOSA / LEÃO DA FLORESTA / LEÃO COROADO / CARNEIRO DA SERRA / CAMBIDINHA / CARNEIRO MANSO / ESTRELA / ESTRELA DOURADA / GAVIÃO DA MATA / ESTRELA DE OURO / AGUIA DE FOGO / LEÃO DA SERRA / PAVÃO MISTERIOSO / LEÃO FORMOSO / LEÃO MIMOSO / LEÃO TEIMOSO / LEÃO VENCEDOR / PANTERA NOVA / PAVÃO DOURADO / LEÃO DE OURO /AGUIA MISTERIOSA / MARACATU AGUIA DOURADA / MIRIM SONHO DE CRIANÇA / CORAÇÃO NAZARENO / LEÃO MISTERIOSO / CAMBINDA NOVA / CAMBINDA BRASILERA / AGUIA DE OURO / LEÃO TUCANO / LEÃO DE OURO / ESTRELA BRILHANTE / ESTRELA DA TARDE / LEÃO FORMOSO / LEÃO FACEIRO / LEÃO AFRICANO / CAMBINDA DE OURO

*17h – ATRAÇÃO GOVERNO DO ESTADO

*20h – MARROM BRASILEIRO

*22h – RR ELÉTRICO

TERÇA-FEIRA – 13 – BLOCOS

*09h – Boi Cerâmica Maguary – Concentração casa de Beiju

*09h – Bloco Dominados na Folia – Concentração Lot. Eugênio Bandeira – Paredão

*10h – Bloco Juá em Folia – Concentração Pça. Escrava Ana Rosa – Trio e Banda Mamelucos

*10h – Bloco Nação Rubro Negra – Concentração Arena Torcedor – Cantor Renan Melo/Maestro Fabinho/DJ Delegado e Paredão Desmantelo

*12h – Troça Carnavalesca Bar da Pedra – Concentração Trav. Tiradentes – bairro do Juá.

*13h – Bloco I Love Nazaré – Concentração Centro Administrativo na Rua Bom Jesus

*14h – Bloco Arrastão do Povo – Concentração GRE – Trio e Banda Overdose

*16h – Bloco Lírico Melodia – Concentração GRE

*17h – Clube Carnavalesco Jacaré em Folia – Concentração Sertãozinho – Trio e Banda Stevens

POLO FREVO

*12h – CAPA BODE

*15h – REVOLTOSA

*18h – ORQUESTRA ZEZE CORREIA

*21h – BILU DOS TECLADOS

POLO MARACATU

10 às 23h – DESFILE DE AGREMIAÇÕES

LEÃO DA FORTALEZA / CAMBINDINHA DA LAGOA / ESTRELA FORMOSA / LEÃO COROADO / CAMBINDA NOVA / ESTRELA DA TARDE / PAVÃO DOURADO/ ESTRELA BRILHANTE / LEAO DAS CORDILHEIRAS / LEÃO CHARMOSO / LEÃO MIMOSO / LEÃO DE OURO DE CANAÃ / LEÃO DO NORTE / LEÃO COROADO / LEÃO FORMOSO / PAVÃO DOURADO / ESTRELA CADENTE / LEÃO DA SERRA / PAVÃO VOADOR / LEÃOZINHO DE ALIANÇA / ESTRELA DE OURO / PIABA DOURADA / AGUIA DE OURO / PINGUIM / GAVIÃO DE OURO / LEÃO DA FLORESTA / LEÃO TEIMOSO / LEÃO DAS CORDILHEIRAS / BEIJA – FLOR / DRAGÃO DOURADO / ESTRELA DA TARDE / LEÃO VENCEDOR DAS FLORES / CAMBINDA BRASILEIRA / MIRIM SONHO DE CRIANÇA / CORAÇÃO NAZARENO / ESTRELA BRILHANTE / ÁGUIA DE OURO / LEÃO DE OURO / LEÃO MISTERIOSO / LEÃO TUCANO / CAMBINDA NOVA / LEÃO FORMOSO / LEÃO FACEIRO / LEÃO AFRICANO/ CAMBINDA DE OURO

QUARTA-FEIRA – 14 – BLOCO

*13h – Bacalhau do Deínha – Concentração Bar do Açude – Orquestra Capa Bode

SÁBADO – 17 – BLOCO

*11h – Bloco Dois de Ouro em Folia na Terra dos Maracatus – Concentração Lot. Edite de Moraes Coutinho – Orquestra Revoltosa

Deixe um comentário