Destaques Entretenimento Últimas Notícias

PROGRAMAÇÃO OFICIAL 1° FESTIVAL DE CINEMA DO CARPINA

SEGUNDA-FEIRA 06 DE NOVEMBRO DE 2017

17h30- Abertura do 1° Festival  de Cinema de Carpina (Cerimônia).

Exibição do filme: “Mar Inquieto” de Fernando Mantelli.

 

 

TERÇA-FEIRA DIA 07 DE NOVEMBRO DE 2017

 MOSTRA PARALELA (18hs)

“Atores em busca de Nelson”, 10″, PE, de Augusto Amorim

“Umbral – depois de morrer, 04″, GO, de Thomaz Magalhães

“Judas”, 11″, SP, de Joel Caetano

“Sob águas claras e inocentes”, 17″, RS, de Emiliano Cunha

“A bela do morro”, 23″, PE, de Manoel Marcos

 

CURTA-METRAGENS COMPETITIVOS NOITE (17h30)

“Peleja no Sertão”, 15″, CE, de Fábio Miranda

“O Lago”, 25″, SP, de Danilo Morales

“Feliz ano novo”, 17″, SP, de Mônica Donatelli

“O Roncador”, 19″, PE, de Wilson Filho

“Chanson D’Amour”, 13″, RJ, de Renata Prado

“Amor em 30 segundos”, 13″, RJ, de Sandro Pomponet

 

MOSTRA COMPETITIVA LONGA-METRAGEM

“O silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras”, 78″, PE, de Petrônio Lorena

 

QUARTA- FEIRA 08 DE NOVEMBRO DE 2017

 

MOSTRA PARALELA (18h)

“Escolhas”, 20″, RJ, de Ivann Willig

“Enfim sós”, 08″, RJ, de Helvécio Parente.

 

MOSTRA COMPETIVIVA (17h)

“Maria cachoeira”, 11″, MG, de Pedro Carcereri

“Maria”, 17″, AM, de Elen Linth

“Estranho ímpar”, 15″, SP, de Beto Oliveira

“Entre os ombros”, 19″, SP, de Carolina Castilho

“Nóia”, 15″, SP, de Elder Fraga

“Marias”, 15″, GO, de Edem Ortegal

“Iluminadas”, 13″, PE, de Gabi Saegesser

“Sangria”, 17″, SP, de Iasmin Alvarez

 

MOSTRA COMPETITIVA LONGA-METRAGEM

“O crime da cabra”, 90″, SP, de Ariane Porto e Teresa Aguiar

 

QUINTA-FEIRA DIA 09 DE NOVEMBRO DE 2017

 

 

MOSTRA PARALELA

“Adam Peiper”, 17″, ESP, de Mónica Mateo

“Identidades”, 14″, SP, de Luan Cardoso

“A Teima”, 13″, PE, de Edvaldo Santos

 

MOSTRA COMPETITIVA (17hs)

“Latossolo”, 18″, BA, de Michel Santos

“Lightrapping”, 22″, SP, de Márcio Miranda Perez

“Meninas formicida”, 13″, SP, de João Paulo Miranda Maria

“Deuteronômio 22″, 06″, SP, de Érico Luz

“Punhos e leis”, 13″, SP, de Tomires Ribeiro

“Baunilha”, 13″, PE, de Leo Tabosa

“Autofagia”, 11″, PE, de Felipe Soares

“A dança de Júlia”, 03″, PE, de Igor Lopes

“Nena Cajuína”, 10″, PE, de Almir Guilhermino

 

MOSTRA COMPETITIVA LONGA-METRAGEM

“Onde nascem os bravos”, 85″, CE, de Daniell Abrew.

 

SEXTA-FEIRA DIA 10 DE NOVEMBRO DE 2017

 

MOSTRA PARALELA

“Tubarão”, 13″, PE, de Leo Tabosa

“Sangue-mulher”, 18″, AL, de Mik Moreira, Minne Santos e Janderson Felipe

“Zornit”, 27″, PE, de Marcello Trigo

 

MOSTRA COMPETITIVA (17hs)

“Autômatos”, 06″, RJ, de Leo Miguel

“Rosalita”, 19″, MG, de Luciano de Azevedo

“Ferida”, 15″, SP, de Dandi Queiroz

“Embaraço”, 21″, SP, de Fernando Rick

“Xavier”, 13″, SP, de Ricky Mastro

“A vez de matar, a vez de morrer”, 25″, MS, de Giovani Barros

 

MOSTRA COMPETITIVA LONGA-METRAGEM

“A lenda do Gato Preto”, 96″, CE, de Clébio Viriato Ribeiro

 

 

SÁBADO DIA 11 DE NOVEMBRO DE 2017

17h30 cerimônia de encerramento entrega dos troféus com a presença do cineasta homenageado Cláudio Assis.

Exibição do filme: “Big Jato” do cineasta Cláudio Assis.

Deixe um comentário